Пересыпкин Иван Терентьевич

Пересыпкин Иван Терентьевич

20.02.2019 0 Автор Администратор

Пересыпкин Иван Терентьевич, Маршал войск связи РККА (21 февраля 1944 года), Народный комиссар связи СССР (10 мая 1939- 22 июля 1944). Член КПСС с 1925 года.

Биография: Родился 18 июня 1904 года в семье крестьянина. В 1919 году вступил в Красную Армию, участвовал в Гражданской войне на Южном фронте.

С 1920 по 1923 год- на гражданских должностях. В 1923 году вернулся в РККА.В 1924 году окончил Военно-политическую школу. С 1925 года служил в эскадроне связи 1-й кавалерийской дивизии.

В 1937 году окончил военную электротехническую академию РККА. В том же году назначен военным комиссаром Научно- исследовательского института связи РККА. С марта 1939 года- заместитель начальника Управления связи РККА.

С 10 мая 1939 года по 22 июля 1944 года- нарком связи СССР. С июля 1941 года одновременно- заместитель наркома обороны СССР (по ноябрь 1944 года) и начальник Главного управления связи Красной Армии (по 1946 год). Во время Великой Отечественной войны обеспечивал управление войсками связи и обеспечение связью действующей армии.

Лично выезжал на фронт 21 раз, непосредственно участвовал в битве за Москву, Сталинградской битве, Курской битве, в освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики. Генерал-лейтенант войск связи (27.12.1941). Генерал-полковник войск связи (31.03.1943). Воинское звание маршал войск связи присвоено 21 февраля 1944 года. Пересыпкин был первым обладателем этого звания. Стал самым молодым обладателем звания маршала рода войск- в 39-летнем возрасте.

Член Центральной ревизионной комиссии ВКП(б) (1945- 1952). Начальник войск связи Сухопутных войск (1945- 1957). С 1958 года-военный инспектор-советник в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Умер 12 октября 1978 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награды: 4 ордена Ленина, Орден Октябрьской революции (17.06.1974), 2 ордена Красного Знамени, орден Кутузова 1-й степени (29.07.1944), орден «Суворова» 1-й степени, орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медали.