Василевский Александр Михайлович

Василевский Александр Михайлович

23.11.2019 0 Автор Администратор

Василевский Александр Михайлович, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, советский военный деятель.

Биография: Василевский Александр Михайлович родился 16 сентября (30 сентября) 1895 г. в с. Новая Гольчиха Кинешемского района Ивановской обл., в семье священника, русский.

Василеский Александр Михайлович

Маршал Советского Союза А.М. Василевский.

В феврале 1915 г. после окончания Костромской духовной семинарии поступил в Алексеевское военное училище (г. Москва) и за 4 месяца (в июне 1915 г.) закончил его.

В 1926 г. окончил курсы «Выстрел», в 1937 г.- 1-й курс Военной академии Генерального штаба РККА, и Приказом народного комиссара обороны СССР от 11 декабря 1938 г. «ему были присвоены все права окончившего академию Генерального штаба РККА».

Армейскую службу начал в царской армии с июня 1915 г. младшим офицером роты в запасном батальоне, а с сентября 1915 г. по декабрь 1917 г- командир роты и врио командира батальона в «409 Новохоперском полку 103 пехотной дивизии 9, 4 и 8 армий на Юго-Западном и Румынском фронте».

В Красной Армии с мая 1919 г. По ноябрь 1919 г.- помощник командира взвода, командир роты, в течение двух месяцев- командир батальона: с января 1920 г. по апрель 1923 г.- помощник командира полка; по сентябрь- врио командира полка, по декабрь 1924 г.- начальник дивизионной школы и по май 1931 г.- командир стрелкового полка.

Далее А.М. Василевский переходит на штабную работу- начальником 2-го отдела Управления боевой подготовки РККА.

В его характеристике в 1935 г. отмечалось, что он «… обладает достаточно твердым характером, проявляет свою инициативу…».

В октябре 1937 г. он назначается начальником отдела в Генеральном штабе (по май 1940 г.). В его аттестации подчеркивалось, что он «твердый, энергичный и решительный командир. Умеет организовать работу и передать свои знания и опыт подчиненным. В работе упорен и настойчив».

С 21 мая 1940 г. по 1 августа 1941 г.- заместитель начальника Оперативного управления Генерального штаба.

С началом Великой Отечественной войны Василевский Александр Михайлович в прежней должности. С августа 1941 г.- заместитель начальника Генштаба- начальник Оперативного управления. В октябре 1941 г. ему было присвоено воинское звание генерал-лейтенанта, а в апреле 1942 г. он был назначен на должность 1-го заместителя начальника Генштаба. 

В июне 1942 г. генерал-полковник (воинское звание присвоено в мае 1942 г.) А.М. Василевский назначается начальником Генерального штаба Красной Армии, а 14 октября и заместителем народного комиссара обороны СССР.

В январе 1943 г. ему присваивается воинское звание генерала армии. На посту начальника Генштаба Василевский возглавлял планирование и разработку важнейших операций советских Вооруженных Сил, решал вопросы обеспечения фронтов личным составом, материально-техническими средствами, подготовки резервов для фронта. Как член и представитель Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК) находился на фронтах Великой Отечественной войны преимущественно там, где складывалась наиболее сложная обстановка.

Его полководческое искусство ярко проявилось в Сталинградской битве 1942—1943 гг. Василевский был не только одним из авторов плана контрнаступления под Сталинградом, но и непосредственно руководил отражением контрудара армейской группы «Гот», пытавшейся деблокировать окруженную армию Ф. Паулюса.

С именем Василевского связано осуществление Острогожско-Россошанской наступательной операции 1943 г. на Верхнем Дону по окружению и уничтожению 15 немецких, венгерских и итальянских дивизий. В январе-феврале 1943 г. им была спланирована и проведена Воронежско- Касторненская операция Воронежского фронта. 

В феврале 1943 года Василевскому Александру Михайловичу было присвоено воинское звание Маршала Советского Союза. Он принимал непосредственное участие в разработке наступательных стратегических операций на летнюю кампанию 1943 года.

По поручению Ставки ВГК в 1943-1944 гг. он координировал действия Воронежского и Степного фронтов в Курской битве 1943 г., Юго-Западного и Южного при освобождении Донбасса летом 1943 г.; 4-го Украинского фронта и Черноморского флота при освобождении Крыма весной 1944. При проведении Крымской операции Василевский был контужен.

После выздоровления он принял участие в планировании стратегической операции «Багратион» по освобождению Белоруссии и при проведении операции как представитель Ставки ВГК координировал действия 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов. 

В феврале 1945 г. назначен командующим 3-м Белорусским фронтом. Под его руководством 3-й Белорусский фронт овладел г. Кенигсберг. По окончании Восточно-Прусской операции Василевский был отозван с фронта. Под его руководством в 1945 г. в Генштабе был разработан план кампании на Дальнем Востоке против Японии, а 1 июня 1945 г. Василевский был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. В результате успешных действий советских войск была разгромлена японская Квантунская армия. 

После окончания войны, с 22 марта 1946 г. по 6 марта 1947 г.,- начальник Генерального штаба ВС СССР.

С 24 марта 1949 г. по 26 февраля 1950 г.- министр Вооруженных сил СССР и Военный министр СССР (по 16 марта 1953 г.).

В дальнейшем военная карьера А. М. Василевского часто резко менялась. Три года (с 16.03.1953 г. по 15.03.1956 г.) он был первым заместителем министра обороны СССР, но 15 марта 1956 г. его освобождают от занимаемой должности по личной просьбе, однако через 5 месяцев (14.08.1956 г.) вновь назначают заместителем министра обороны СССР по вопросам военной науки.

В декабре 1957 г. он «уволен в отставку по болезни с правом ношения военной формы», а в январе 1959 г. вновь возвращен в кадры Вооруженных Сил и назначен генеральным инспектором Группы генеральных инспекторов МО СССР (по 5 декабря 1977 г,).

А. М. Василевскому дважды присвоено звание Героя Советского Союза (29.07.1944 г. и 8.09.1945 г.). Он награжден 8 орденами Ленина (21.05.1942 г., 29.07.1944 г., 21.02.1945 г., 29.09.1945 г., 29.09.1955 г., 29.09.1965 г., 29.09.1970 г., 29.09.1975 г.); орденом Октябрьской Революции (22.02.1968 г.), Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968 г.); 2 орденами Красного Знамени (3.11.1944 г.. 20.06.1949 г.): орденом Суворова I степени (28.01.1943 г.); орденами Красной Звезды (1939 г.), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (30.04.1975 г.). Дважды удостоен ордена «Победа» (10.04.1944 г., 6.09.1945 г.), а также награжден 13 медалями СССР и 28 орденами и медалями иностранных государств.

Воинские звания; комбриг- присвоено 16. 08.1938 г., комдив- 5.04.1940 г., генерал-майор- 4.06.1940 г., генерал- лейтенант- 28.10.1941 г., генерал-полковник- 21.05.1942 г., генерал армии- 18.01.1943 г., Маршал Советского Союза- 16.02.1943 г.

Член КПСС с 1938 г., член ЦК КПСС (1952 г.-1961 г.), депутат Верховного Совета СССР (1946 г.-1958 г.).

Умер Маршал СССР Василевский Александр Михайлович 5 декабря 1977 года. Похоронен на Красной площади в Москве.

Источники: Маршалы Советского Союза: личные дела рассказывают. М., 1996, портрет художника В. Шилова, pamyat-naroda-ru.ru